• С каких выплат удерживаются обязательные взносы в фонд социального медицинского страхования?

    Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 14 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) от 16 ноября 2015 года 405-V, плательщиками взносов в фонд социального медицинского страхования являются физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера). Согласно пп.10) п.2 ст. 14 и п. 3 ст. 27 Закона освобождаются от уплаты взносов в фонд нижеследующие лица: 1) инвалиды; 2) иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. 3) военнослужащие; 4) сотрудники специальных государственных органов; 5) сотрудники правоохранительных органов; 6) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; 7) получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Не распространяется на случаи перевода выкупной суммы при досрочном расторжении Договора пенсионного аннуитета в другую страховую организацию (согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса). Согласно пункту 3 статьи 28 Закона взносы устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. Не распространяется на договоры аннуитетного страхования в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (согласно подпункту 13 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса); Не распространяется на страховые выплаты осуществляемые в случае смерти застрахованного по договору накопительного страхования (согласно подпункту 33 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса), по которым взносы в Фонд не удерживаются.