Уведомляем Вас о том, что страховые выплаты, осуществляемые страховыми организациями по договорам пенсионного аннуитета, являются доходом по договорам накопительного страхования и договор пенсионного аннуитета носит гражданско-правовой характер, соответственно согласно пп.8) п.2, п. 4 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон) АО «КСЖ «ГАК», будучи налоговым агентом, обязано удерживать со страховых выплат по договорам пенсионного аннуитета взносы в фонд социального медицинского страхования, за исключением:
- 1) лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона;
- 2) военнослужащих;
- 3) сотрудников специальных государственных органов;
- 4) сотрудников правоохранительных органов.
Пунктом 1 ст. 28 Закона установлено, что взносы работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд социального медицинского страхования, устанавливаются в размере: с 1 января 2020 года – 1 процента от объекта исчисления взносов, с 1 января 2021 года – 2 процентов от объекта исчисления взносов.
Согласно п.3 ст. 29 Закона ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать десятикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (минимальный размер заработной платы на 2020 год – 42 500 тенге).